Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
За прошедшие сутки на российских дорогах зафиксировано 212 ДТП, в которых погибли 10 и получили ранения 249 человек. Пятеро погибших были водителями и пассажирами транспортных средств. Об этом в среду, 19 февраля, сообщили «Известиям» в Госавтоинспекции МВД России.
Столкновение легковой автомашины с электровозом по вине неопытного водителя автомобиля, чей стаж управления не превышал трех месяцев, произошло на железнодорожном переезде рядом с Казанью в Республике Татарстан. Поздним вечером на автодороге регионального значения Казань — Малмыж — Качклино 19-летний автомобилист решил проскочить ж/д переезд на запрещающий сигнал светофора, но столкнулся с электровозом, который тянул состав из двух пассажирских вагонов. В результате ДТП молодой водитель погиб.
Анализ аварийности на ж/д переездах показывает, что подобные ДТП чаще всего происходят на нерегулируемых переездах, где водители, не убедившись в безопасности маневра, пытаются проехать перед близко идущим поездом, отметили в ведомстве. Стараясь выиграть несколько секунд, они зачастую ставят под угрозу не только свою жизнь, но и жизни и здоровье собственных пассажиров, железнодорожного персонала, пассажиров электричек и поездов дальнего следования.
Госавтоинспекция напомнила автомобилистам о важности соблюдения правил проезда ж/д переездов, поскольку этот маневр считается опасным и требует от водителя сосредоточенности и максимального внимания. Так, в ПДД есть прямой запрет пересечения ж/д путей вне переезда. Маневр невозможен при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду.
Остановка или стоянка ТС на ж/д переезде также категорически запрещены, поскольку создают реальную угрозу столкновения с поездом. Если это случилось в экстренных условиях, например при поломке автомобиля, водитель должен немедленно высадить людей из транспортного средства, удалить их на безопасное расстояние и принять меры для освобождения переезда — отбуксировать или столкнуть автомобиль с рельсов. Кроме того, водитель, двигающийся через ж/д переезд, должен быть предельно осторожным в темное время суток, а также при неблагоприятных погодных условиях и ограниченной видимости, подчеркнули в Госавтоинспекции.
С участием автобусов во вторник зафиксировано 17 ДТП, в которых погибли два человека, еще 21 участник дорожного движения получил ранения. Причиной восьми происшествий с автобусами стали нарушения ПДД, допущенные их водителями. В результате 71 ДТП, 35 из которых произошли на пешеходных переходах и 36 вне зоны их действия, погибли пять пешеходов, еще 69 получили ранения различной степени тяжести. В числе пострадавших — 20 детей в возрасте до 16 лет, 13 из которых получили телесные повреждения по вине водителей при переходе проезжей части в установленных для этого местах.
Также зарегистрировано 27 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых получили ранения 28 юных участников дорожного движения, включая восемь пассажиров. Погибших детей нет.
«Призываем родителей контролировать поведение своих малолетних детей, ни в коем случае не отпускать их на улицу одних, без присмотра, особенно в вечернее время. Для улучшения их видимости для водителей транспортных средств обязательно используйте на детской верхней одежде, рюкзаках и спортивных сумках световозвращающие элементы. Отсутствие родительского контроля за поведением и досугом детей дошкольного и младшего школьного возраста зачастую приводит к получению травм или гибели юных участников дорожного движения», — сказал «Известиям» замначальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Госавтоинспекции МВД России полковник полиции Антон Белан.
Кроме того, автомобилистам рекомендуется быть внимательнее на дорогах населенных пунктов и городов, учитывать требования разметки, дорожных знаков и сигналов светофора. Особую осторожность людям за рулем следует проявлять при проезде перекрестков и приближении к пешеходным переходам. Следует сбрасывать перед ними скорость вплоть до полной остановки, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть. Поведение детей и пожилых людей на дороге очень часто бывает непредсказуемым, поэтому следует не спешить возобновлять движение даже на разрешающий сигнал светофора. Важно убедиться, что переход полностью свободен от пешеходов, добавил Белан.
17 февраля сообщалось, что общая сумма штрафов за нарушения правил дорожного движения в 2024 году составила 176,3 млрд рублей. Всего было вынесено 255 млн постановлений, причем 93% из них оформлены автоматически комплексами фотовидеофиксации.
Источник: iz.ru