Фото: REUTERS/Evelyn Hockstein
США по нескольким каналам передадут России предложение о прекращении огня на Украине. Об этом 11 марта заявил американский госсекретарь Марко Рубио по итогам переговоров с украинской делегацией в Саудовской Аравии.
По его словам, Вашингтон надеется на положительный ответ от Москвы.
«Мы сообщим России о предложении. <…> Я надеюсь, что они скажут «да», и если они это сделают, то я думаю, что мы достигли большого прогресса», — заявил Рубио журналистам по итогам переговоров.
Он добавил, что в ходе обсуждения вариантов завершения конфликта важно обсудить и гуманитарные вопросы, в том числе судьбу военнопленных и условия их содержания, а также оказание гуманитарной помощи мирным жителям.
Ранее в этот же день Киев выразил готовность принять предложение США о немедленном временном, 30-дневном, прекращении огня, которое может быть продлено по взаимному согласию сторон.
Соединенные Штаты, в свою очередь, обязались немедленно возобновить военную помощь и обмен разведданными с Украиной.
В состав американской делегации на переговорах в Джидде входили государственный секретарь Марко Рубио и советник Белого дома по национальной безопасности Майк Уолтц. Киев представляли глава офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак, министр обороны Рустем Умеров и министр иностранных дел Андрей Сибига.
В Белом доме назвали встречу делегаций продуктивной и охарактеризовали новости из Джидды как положительные.
Как сообщало агентство Bloomberg, именно частичного перемирия добивалась от Украины американская сторона. В перспективе такой подход позволит сторонам договориться о подписании долгосрочного мира, уточняется в материале.
Источник: iz.ru